Акция-флешбук  #Каникулы_с_книгой

М. Чулекский отдел МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. И.М. Бондаренко» НР РО  присоединяется к  акции-флешбук  #Каникулы_с_книгой
Организатор  Центральная детская библиотека им. Л.Г. Волкова МБУК «Перевозская ЦБС» Нижегородской области. Цель акции приобщение детей и подростков к чтению лучших образцов отечественной и зарубежной литературы, рекомендованных по школьной программе.

Родари Д. – «Путешествие голубой стрелы»

Сказка про игрушки, которые решили подарить себя бедным детям, родители которых не могли заплатить за подарки на Рождество. Поезд «Голубая Стрела» с игрушками сбежали из магазина игрушек и поехали искать детей. Во время их путешествия с каждым бедным ребенком оставалась одна игрушка.

Цитаты из книги:

– «Он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть свое доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?»

– Есть индейская пословица, которая гласит: “Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун”

– «Мама поскорее уложила меня спать, надеясь, что сон прогонит голод, а получилось наоборот: голод прогнал сон»

Жюль Верн – Роман “Таинственный остров”

Это приключенческая книга, которая повествует о пятерых героях, попавших в плен во время гражданской войны в США, и решившихся на побег при помощи… воздушного шара. С этого и начинаются их приключения.

Из-за того, что погоду выбирать им не пришлось, и полетели они практически в ураган, их воздушный шар снесло, и они оказались на … таинственном острове. Это был неизвестный, необитаемый остров в Тихом океане, о котором никто из героев ничего не знал. Так как никакие суда даже близко не проходили, то героям пришлось как-то налаживать свой быт.

Книга повествует во многом о том, как оказавшись на необитаемом острове, практически без ничего, выжить там, и наладить человеческие условия проживания.

Для этого наши герои припоминают все, чему они когда-то учились, и вытаскивают из задворков своей памяти все, что они когда-либо знали.

Остров по тому и Таинственный, что еще несет с собой загадки, которые нашим героям предстоит разгадать. Тут интересно и себя проверить – а ты бы сам так смог? Какими знаниями ты обладаешь, которые помогут тебе выжить на таком острове?

Цитаты из книги:

– “Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным”.

– «А всё-таки удивительно! – добавил Пенкроф, видимо с трудом примиряясь с неизбежностью. – Мудрено устроен мир! Толстенные книги получаются, если записать всё, что люди знают. – А ещё толще книги можно написать о том, чего люди до сих пор не знают, – сказал Сайрес Смит»

– «Я всегда делал добро там, где мог, но не отступал перед злом там, где мои противники этого заслуживали. Прощать обиды врагам вовсе не значит быть справедливым!»