Германия. Италия. Испания.

Германия

 Дед Мороз – Санта-Николаус и Вайнахтсман.

За минуту до того, как часы пробьют «Новый год», все, сидящие за праздничным столом, взбираются на свои стулья и ожидают наступления полуночи.

С первым боем часов, все, стоящие на стульях, в один момент спрыгивают с них, будто бы перемещаются уже в новый год. Представьте, сколько шума будет в доме, где живет много детей.

Италия

В Италии роль Деда Мороза играет фея Бефана

Ну а итальянцы даже Новый год встречают в своем классическом стиле. Все наслышаны об итальянских ссорах, последствиями которых являются тонны разбитой посуды, поэтому в новогоднюю ночь изменять своим традициям они точно не собираются.

Люди выбрасывают из окон ту же разбитую посуду, которая накопилась за прошлый год. Но, кроме этого, из окна выбрасывается старая мебель и одежда.

Но даже такие ненужные вещи нужно провожать правильно, поэтому, вслед за ними летят хлопушки и конфетти.

Такой обряд может показаться несколько расточительным, но итальянцы совершенно не беспокоятся по этому поводу.

Они не боятся избавляться от старого, ведь новая покупка всегда приносит много радости.

Ну а дети, вместо привычного Санта Клауса, ждут волшебницу Бефану. По легенде, она прилетает на своей метле только один раз в году, именно в новогоднюю ночь, и дарит детям подарки, о которых они мечтали весь год.

Дети, вместе со своими родителями, в тот же вечер подвешивают маленькие ботинки на камин для того, чтобы волшебница наполнила их подарками.

Испания

Дед Мороз – Папа Ноэль

У этого народа свои причудливые традиции, одна из которых — поедание винограда. Причем испанцы едят его только в определенном количестве, которое приравнивается числу 12. Таким образом, они отдают свою честь каждому из месяцев будущего года.