“Герои нашего поселения”

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Праздник этот – особенный: в этот день отдают дань мужеству, самоотверженности, патриотическим качествам людей, по праву носящих звание Героя. Мы помним трагические страницы истории, подвиги наших предков, несгибаемую волю, единство народа.

Скляров Анатолий Андреевич

Анатолий Андреевич Скляров (1915—1980) — участник Великой Отечественной войны, командир дивизиона 492-го минометного полка (38-я армия, Воронежский фронт) капитан. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 23 июля 1915 года в станице Синявская Области Войска Донского (ныне село Неклиновского района) в семье рыбака. Окончил семь классов средней школы и школу ФЗУ на заводе имени Андреева в городе Таганроге в 1943 году. Работал слесарем на этом заводе. Помощником машиниста. В Красной Армии с 1936 года. Участник освободительного похода советских войск в Западную Украину 1939 и советско-финляндской войны 1939—1940. Окончил Краснодарское артиллерийско-минометное училище в 1941, а также КУКС командиров батарей. В действующей армии с июля 1942. Член КПСС с 1942 года.Во время Великой Отечественной войны Анатолий Андреевич Скляров воевал на Брянском, Воронежском, 1-ом, 2-ом и 3-ем Украинских фронтах в Румынии, Венгрии, Чехословакии и Югославии.

Подвиг

Геройский подвиг капитан Скляров совершил при форсировании Днепра. Вот как говорится об этом в наградном листе. «28 сентября 1943 года в районе Сваромье (недалеко от Киева) командир второго дивизиона капитан Скляров вместе с пехотой огнем своего дивизиона очистил левый берег Днепра, подтянул свой дивизион к берегу и минометным огнем очистил правый берег, при этом дивизионом было уничтожено до 120 солдат и офицеров противника и четыре вражеских пулемета, чем обеспечил переправу нашей пехоты на левый берег Днепра 2 октября 1943 года, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, капитан Скляров, переправившись вместе с пехотой на правый берег Днепра, организовал на лодках переправу батареи своего дивизиона, взаимно прикрывая одну другой собственным огнем. Дивизион первым из артиллерийских частей был переправлен на правый берег, умело организовал разведку и взаимодействие с пехотой, а также отражение атак противника. 5 октября в течение суток было отбито четыре контратаки с танками, уничтожено до 400 солдат и офицеров противника, одна минометная батарея, 13 пулеметов и восемь повозок с грузами.

За проявленное мужество, смелость и инициативу, за исключительную организованность и боевое мастерство капитан Скляров достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

После войны Анатолий Андреевич Скляров служил в артиллерийских частях группы советских войск в Германии и в Киевском военном округе командиром дивизиона, начальником артиллерии полка. За время службы награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, Красной Звезды и медалями. В 1957 году окончил Центральные артиллерийские офицерские курсы. В 1960 году уволен в запас в звании полковника.

Жил и работал в городе Черкассы, где умер 19 августа 1980 года.

Награды

Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года. Награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, Красной Звезды и медалями.

Кириченко Александр Поликарпович.

Александр Поликарпович Кириченко (1892, село Синявское Неклиновского района Ростовской области — 9 ноября 1942, село Фанагорийское, Краснодарский край) — политрук, заместитель командира роты по политической части 168-го стрелкового полка (по другим данным 256-го Краснознаменного гвардейского стрелкового полка), 30-й стрелковой дивизии, 56-й армии, Закавказского фронта, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в семье крестьянина в 1892 году. Окончил два класса церковно-приходской школы в своем селе и пошёл учеником в слесарную мастерскую. Участвовал в первой мировой войне. Член КПСС с 1920 года. Работал на пороховом заводе в Петрограде, начальником бондарного цеха Азовского рыбзавода, начальником Азовского райфинотдела. В Советской Армии и на фронте с 1942 года. Сражался в составе 30-й стрелковой Иркутской дивизии. Был политруком, заместителем командира по политической части 3-й стрелковой роты 256-го Краснознаменного гвардейского стрелкового полка.

Подвиг

30-я Иркутская стрелковая дивизия сражалась на широком боевом участке, преграждая путь фашистам в Туапсе в районе с. Фанагорийское. 9 ноября 1942 года у высоты 249,6 разгорелись ожесточенные бои. Пользуясь превосходством сил, фашисты начали окружать роту Кириченко. Смертоносный огонь все больше выводил из строя защитников высоты. У них иссякали боеприпасы. Пулеметный расчет неприятеля просочился на правый фланг роты и повел ураганный огонь, обеспечивая переброску своих солдат для захода в тыл обороняющимся. Настал критический момент боя. И тогда Кириченко бросился на вражеский пулемет и заставил его замолчать ценой собственной жизни. За этот подвиг А.П. Кириченко присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Кириченко А. П. на городском кладбище г. Горячий ключ Краснодарского края.

Память

В городе Азове Ростовской области один из переулков носит имя Кириченко. В г. Туапсе именем Героя названа улица. В городе Горячий Ключ Краснодарского Края на высоте 249,6 создан Мемориальный комплекс, являющийся памятником истории.

Награды

Звание Героя Советского Союза А. П. Кириченко было присвоено посмертно 17 апреля 1943 года. Награжден орденом Ленина.