День писателя в библиотеке «Свидетель эпохи И. М. Бондаренко

День писателя «Свидетель эпохи И. М. Бондаренко» посвящен нашему земляку, писателю Игорю Михайловичу Бондаренко. В этот день в библиотеке говорили о творчестве и биографии И. Бондаренко. Многие книги  Игоря Михайловича посвящены его землякам, жителям г. Таганрога, и поэтому вызывают особенный интерес у наших читателей.

Гарри Михайлович Бондаренко родился в Таганроге 22 октября 1927 года. Участник Великой Отечественной войны, антифашистского Сопротивления в Германии (1943—44 годы) 

В 1942 году Гарри Бондаренко был угнан гитлеровцами из оккупированного Таганрога в Германию и находился в концлагере в «Rostock-Marienehe» в городе Росток, при авиазаводе Хейнкеля «Мариене». Лагерный номер 47704. Малолетний узник гитлеровских концлагерей. В 1945 году Бондаренко бежал из лагеря и добровольно вступил в Красную армию, принимал участие в боях в составе войск Второго Белорусского фронта. Сначала, благодаря знанию немецкого языка, попал в полковую разведку. Заканчивал войну шофёром миномётной батареи.

И. М. Бондаренко — автор 34 книг. Произведения писателя переводились на немецкий, венгерский, болгарский язык и языки народов СССР.