«Книжка на ладошке – 2021»

25 августа библиотека приняла участие в  Международной акции «Книжка на ладошке – 2021». Чтобы привлечь внимание детей и их родителей к чтению детской литературы, в библиотеке была оформлена выставка «Книжка на ладошке» с рекомендуемыми произведениями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для чтения детям была выбрана книга С. Прокофьевой «Маша и Ойка». Ребята прослушали интересные истории о двух девочках, одна из которых была послушной и трудолюбивой, а другая капризная и ленивая. Затем вместе с библиотекарем обсудили Сказку про грубое слово «Уходи». Ответили на вопросы: Почему девочку звали Ойка? Чем занимались Маша и Ойка? Почему обиделась Маша и ушла? Почему Солнце ушло с неба? Что случилось с Ойкой в лесу? Почему Ойка больше никогда не будет говорить “уходи”. Чем закончился рассказ?

А чтобы не быть такими как девочка Ойка, а быть добрыми и дружелюбными нужно знать волшебные слова. Вместе с библиотекарем дети назвали волшебные слова, которые делают человека добрее (спасибо, здравствуй, извините, доброе утро, спокойной ночи, и др.).  

В книге С. Прокофьевой добрые и поучительные истории, которые очень понравились детям.