«Мы будем помнить день освобождения!»

М. Чулекский отдел МБУК «МЦБ им. И. М. Бондаренко» присоединяется к сетевой акции «Мы будем помнить день освобождения!» Организатор сетевой акции Центральная детская библиотека МКУК «Валуйская централизованная библиотечная система» г. Валуйки Белгородской области

Л. Абрамов, В. Алексеев, А Панфилов, А. Гуда
«Партизаны Синявки»
В сборнике представлены повести Таганрогских журналистов Л. Абрамова и В. Алексеева и воспоминания комиссара партизанского отряда «Отвважный» А. Гуды о малоизвестных страницах партизанского движения в Неклиновском районе в годы Великой Отечественной войны.

«Но неспокойно было и новым хозяевам – гитлеровцам и полицаям. Они кружили по станице, как воронье, выискивая тех, кто ежедневно приносил им большие неприятности. А тревожиться было из-за чего. Диверсии совершались внезапно. Народные мстители бесследно исчезали, словно проваливаясь сквозь землю. Фашистам всюду мерещились бесшумные, как призраки, тени, но партизаны оставались неуловимы. Часто целыми днями над плавнями кружили гитлеровские самолеты. Они выискивали пристанище партизан. И невдомек было фашистам, что рядом со старшими действовали юные партизаны – синявские мальчишки, живущие под носом у врага…»

«30 октября. Ночью на шоссе Таганрог – Ростов и проселочных дорогах Синявская – Морской Чулек – Водино разбросали шипы. На них «поймались» восемь машин. 2 ноября. Рассматривали заявления о приеме в комсомол Владимира Панасенко и Алексея Карпеченко. Ребята не только рассказал свои биографии, но и доложили о выполнении боевого задания прошлой ночью. – В радиаторы пяти авомашин мною был насыпан песок и налита соляная кислота, – доложил Карпеченко. – Я в радиаторы трех машин насыпал песок, из бензобаков шести выпустил горючее, кроме того, прихватил ящик с говяжьей тушенкой, – отрапортовал Володя Панасенко…»