Открытый просмотр “В стране весёлого детства”

Открытый просмотр, «В стране весёлого детства», посвящен автору живых и красочных стихотворных сказок, на которых выросло не одно поколение наших соотечественников.

Корней Иванович Чуковский – детский поэт, блестящий критик, литературовед, переводчик. Еще не умея читать, дети уже знают наизусть его строки. С детства всем знакомы его сказки “Доктор Айболит”, “Муха Цокотуха”, “Мойдодыр”, “Федорино горе” и др.

Характер у Корнея Ивановича был такой же яркий, как и талант. Он был страстным, порывистым, мог проявлять вспыльчивость и даже кричать и топать ногами. Как патриарху детской литературы ему прощалось всё. Однажды на встрече с юными читателями Агния Барто спросила, кто лучше всех знает «Мойдодыра», и седовласый поэт быстрее всех детей выкрикнул ответ: «Я!».

Всю жизнь Корней Чуковский придерживался правил, установленных им самим — ложился в девять вечера, а вставал в пять утра. Не ходил в гости, не играл в настольные игры, не тратил времени впустую, а использовал его для плодотворного творчества. Его литературная карьера длилась 62 года, а по числу изданных книг дедушка Корней занимает первое место среди российских литераторов.