Открытый просмотр “Чудесный мир русской народной игрушки”

Открытый просмотр “Чудесный мир русской народной игрушки” приурочен ко Дню народной игрушки, который в России отмечается 24 августа.

История народной игрушки начинается с глубокой древности. Она связана с народным искусством и фольклором.

Какими были первые игрушки? Из чего их делали и как расписывали? Об этом и многом другом узнали участники мероприятия. Библиотекарь рассказала о дымковской, богородской, городецкой и филимоновской игрушках, о их особенностях. Ребята познакомились с русским народным художественным промыслом. Узнали какую декоративную роспись использовали при изготовлении этих игрушек.

На протяжении веков игрушка изменялась со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие, неся в себе память о прошлом.