«Правила дорожного движения изучай с рождения!»

«Правила дорожного движения изучай с рождения!»

Правила дорожного движения — это закон для всех, кто находится на дороге. Выходя на улицу, мы становимся участником дорожного движения, выступая в роли пешехода, велосипедиста или водителя автомобиля, и обязаны строго следовать этим правилам. Они нужны, чтобы установить порядок на дороге, чтобы дорожное движение было безопасно для всех. Эти правила помогают избежать аварий и столкновений, берегут здоровье и жизнь людей.

Для пешехода главное правило заключается в том, чтобы ходить только по тротуару, а проезжую часть переходить в специально установленном для этого месте — по пешеходному или подземному переходу.

 Безопасно переходить дорогу пешеходу помогает светофор. Он дает машинам красный свет — это запрещающий сигнал, а пешеходам — зеленый, чтобы они спокойно могли перейти дорогу. Потом сигнал меняется — наступает очередь пешеходов ждать, а машины едут по своим маршрутам.

Детям еще важно помнить, что нельзя выбегать на проезжую часть или играть рядом с дорогой, а по пешеходному переходу надо идти, крепко держа взрослого за руку.