«Путешествие в мир сказок народов России»

27 сентября отдел «Морской Чулек» принял участие в Межрегиональной акции «Сказки народов России» Организатором Акции является РГБУ «Карачаево-Черкесская Республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина»

Участники мероприятия совершили путешествие в мир сказок народов России. В начале путешествия библиотекарь рассказала ребятам, какие народы проживают на территории России. Поговорили о том, что у каждого из этих народов есть своя культура, свои традиции, свои национальные костюмы и конечно свои народные сказки, которые передаются из поколения в поколение.

Библиотекарь прочитала  карельскую народную сказку «Тухкимус», а дальше дети сами выбирали сказку и читали её для всех.

В ходе мероприятия ребята прослушали с карельскую, якутскую, бурятскую, адыгейскую, удмуртскую, чукотскую и осетинскую народные сказки. Дети сделали вывод, что все сказки похожи друг на друга тем, что в них добро побеждает зло, они высмеивают зло, жадность, глупость, учат  мужеству, справедливости и  щедрости.