«Путешествие в мир славянской азбуки»

В рамках праздника славянской культуры «Все началось с таблицы, свитка, бересты», в библиотеке прошло «Путешествие в мир славянской азбуки»

Путешествие к истокам Славянской письменности совершили участники мероприятия. В ходе путешествия они познакомились с историей создания письменности на Руси. Библиотекарь рассказала о создателях славянского алфавита – великих просветителях  Кирилле и Мефодии. Участникам мероприятия предстояло расшифровать выражение, записанное значками самой ранней письменности – глаголицей. Они успешно справились с заданием. Библиотекарь рассказала,  какой путь прошла книга, чтобы предстать перед нами в том виде, в котором она сейчас существует. Показала ребятам книги, которым более ста лет. Большой интерес у присутствующих вызвала книга напечатанная шрифтом Брайля . Библиотекарь рассказала, как такие книги создаются и как люди с ограниченными возможностями по зрению, ими пользуются. Мероприятие сопровождала выставка «Листая древние страницы».