Районная букинистическая неделя «Книги с историей»

Отдел «Морской Чулек» принял участие в районной букинистической неделе «Книги с историей», которая проходила с 8 февраля по 14 февраля. В течении недели в библиотеке прошли следующие мероприятия:

    Библиотечный урок «История появления книги» прошел 10 февраля для обучающихся 5- 9 классов Морско – Чулекской ООШ.  

    Испокон веков книга растит человека и ее история многогранна и увлекательна. Ребята познакомились с историей появления книги на Руси, совершили путешествие к ее истокам, и узнали какой путь пришлось пройти книге чтобы стать такой, какой мы видим ее сегодня.  Библиотекарь рассказала некоторые интересные факты о книгах: какая книга самая маленькая; сколько весит самая большая книга; как называется самая старая рукописная книга и др. Участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о книгах.

    В завершении мероприятия дети сделали вывод, что во все времена люди берегли книги, как важнейший источник знаний и дорожили ими.

    11 февраля в библиотеке прошел мастер-класс «Книге – вторую жизнь», по ремонту книг. Участники мастер – класса учились оказывать первую помощь книгам, которым требуется косметический ремонт. Ребята подклеивали листы и переплеты в книгах, восстанавливали поврежденные обложки.  

    Дети были рады помочь книгам и вернуть их на полки красивыми и в хорошем состоянии, чтобы они и дальше радовали читателей.

 

    С 8 февраля по 11 февраля в М. Чулекской библиотеке проходил обзор выставки-ретроспективы «Время читать книги с историей»

    На выставке представлены книги 1902 – 1942 годов, репринтное воспроизведение издания книги от 1898 года. Выставку дополнили предметы интерьера и быта: фото альбомы, открытки, пластинки и др.

Выставка была интересна как взрослым, так и детям.