сетевая акция «Великие битвы Великой Отечественной войны»

М.Чулекский отдел МБУК «МЦБ им. И.М. Бондаренко» НР РО присоединяется к сетевой акции «Великие битвы Великой Отечественной войны» #Акция_Великие_битвы_Великой_Отечественной_войны#ЦБС_Шахтерск_ДНР ;
Официальным организатором является Центральная городская библиотека МУК «Централизованная библиотечная система» г. Шахтерска Донецкой Народной Республики. Принимая участие в этой акции, мы хотим напомнить о сражениях, которые проходили на нашей родной земле и познакомить Вас с книгой, которая имеется в фонде нашей библиотеки – «Здесь проходил Миус-фронт» автор Раиса Тодыка.                                                                                                                                                                                                                                «Миус-фронт» — укреплённый оборонительный рубеж вермахта во время Великой Отечественной Войны на западном берегу реки Миус. Создан в декабре 1941 года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      «В истории Великой Отечественной войны не так уж много регионов, через которые фронт проходил более 22 месяцев. К таким территориям относится Ростовская область, и в частности Неклиновский район. За это время фронт под Ростовом перемещался несколько раз и каждый раз останавливался на берегах реки Миус. Не случайно в историю войны эта линия вошла под названием Миус-фронт.»                                                                                                                                                                                                                                                                             «По замыслу немецко-фашистского командования Миус-фронт должен был стать фронтом мести за Сталинград. Его основу составляла 6-я армия, созданная взамен разгромленной 6-й армии Паулюса. Она имела те же номера соединений и полков, что были разбиты и взяты в плен под Сталинградом».                                                                                                                        «В общей сложности более 22 месяцев длились наступательные и оборонительные бои на территории района в 1941-1943 годах. За это время десятки и сотни тысяч наших солдат и офицеров, пехотинцев и моряков, летчиков и танкистов пали смертью храбрых в боях с гитлеровцами. Но и враг недосчитался не одной тысячи своих воинов. Старожилы Покровского рассказывали, что в центре села, на месте нынешнего районного Дома культуры, было немецкое кладбище, где были захоронены около 12 тысяч немецких солдат и офицеров. И это только в одном селе!»                                                                                                                                                                                                                                                                         «Мемориал Славы на Самбекских высотах был воздвигнут в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почетного наименования Таганрогских. Именно здесь в годы войны пролегала линия Миус-фронта и шли одни из самых кровопролитных боев Великой Отечественной. Погибли, пропали без вести и были ранены более 800 тысяч советских воинов.»                                                                                                                                                                                              Источник: книга Р.А. Тодыка «Здесь проходил Миус-фронт»