сетевая акция “День цитаты о войне”

#библиотекаАркадьева #Деньцитатыовойне #ЦБСызрань М.Чулекский отдел МБУК «МЦБ им. И.М. Бондаренко» НР РО присоединяется к сетевой акции “День цитаты о войне”, организатором которой является центральная городская библиотека им. Е.И. Аркадьева. Борис Васильев «А зори здесь тихие» Это произведение повествует о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время ВОВ, о том, как самоотверженно могут бороться с фашистами обычные советские девушки. Они не были героинями и громкими лидерами, но судьба заставила их стать на путь жестокой борьбы с немцами… «О живых думать нужно: на войне только этот закон…» «Комелькова с Осяниной за плечи взяли, а Четвертак — за ноги. Понесли, оступаясь и раскачиваясь, и Четвертак все ногой загребала. Неуклюжей ногой, обутой в заново сотворенную чуню. А Федот Евграфыч с Сониной шинелью шел следом. — Стойте, — сказал он у ямы. — Кладите тут покуда. Положили у края: голова плохо легла, все набок заваливалась, и Комелькова подсунула сбоку пилотку. А Федот Евграфыч, подумав и похмурившись (ох, не хотел он делать этого, не хотел!), буркнул Осяниной, не глядя: — За ноги ее подержи. — Зачем? — Держи, раз велят! Да не здесь — за коленки!.. И сапог с ноги Сониной сдернул. — Зачем?.. — крикнула Осянина. — Не смейте!.. — А затем, что боец босой, вот зачем, — Нет, нет, нет!.. — затряслась Четвертак. — Не в цацки же играем, девоньки, — вздохнул старшина. — О живых думать нужно: на войне только этот закон. Держи, Осянина. Приказываю, держи. Сдернул второй сапог, кинул Гале Четвертак: — Обувайся. И без переживаний давай: немцы ждать не будут…» «Война – это ведь не просто кто кого перестреляет. Война – это кто кого передумает…» «Непраздные это были вопросы, и не из любопытства Васков голову над ними ломал. Врага понимать надо. Всякое действие его, всякое передвижение для тебя яснее ясного быть должно. Только тогда ты за него думать начнешь, когда сообразишь, как сам он думает. Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает. Устав для этого и создан, чтобы голову тебе освободить, чтоб ты вдаль думать мог, на ту сторону, за противника…»