“Битва, которая изменила историю”

      2 февраля исполняется 80 лет со Дня разгрома немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. Это одно из крупнейших стратегических сражений во время Великой Отечественной войны, продолжавшееся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Это сражение включало оборонительную  и наступательную операции. Победа в Сталинградской битве стала переломом в ходе ВОВ.

  К этой памятной дате в библиотеке прошел ряд мероприятий патриотической направленности.

      С 02.02 по 07.02 в библиотеке прошел обзор выставки – инсталляции «Вехи истории России в зеркале книжной культуры». На выставке представлены книги, рассказывающие о русских победах, и художественная литература, о Сталинградской битве и о ВОВ в целом. Выставку дополнили экспонаты военного времени.

                                              

  К этой памятной дате был приурочен урок мужества «Долг. Честь. Подвиг.», который библиотекарь провела для обучающиеся 5-8 классов 7 февраля. В ходе урока дети просмотрели документальный фильм о событиях Великой Отечественной войны «Великая война. Сталинград». После просмотра перешли к обсуждению в формате открытого диалога, ребята высказали свое мнение об увиденном и ответили на ряд вопросов. Мужество и героизм, стойкость и отвага, те качества, которые отметили учащиеся в жителях и защитниках города.