цикл ежедневных интернет – постов «Десять историй о людях неограниченных возможностей»

Отдел «Морской Чулек» принимает участие в районной декаде приуроченной к Международному Дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

цикл ежедневных интернет – постов

«Десять историй о людях неограниченных возможностей»

8. Анастасия Диодорова — плавание

Анастасия Диодорова родилась здоровым ребенком в 1990-м. Но когда ей было три года, произошла трагедия: девочка залезла в трансформаторную будку и получила серьезные травмы, в результате которых лишилась обеих рук. Первое время она носила протезы, но отказалась от них из-за неудобства. Диодорова решила пользоваться только ногами. С помощью нижних конечностей она научилась есть, писать и рисовать. Чтобы Анастасия не чувствовала себя изгоем, родители отдали дочь на плаванье.

Фото: ТАСС / Дмитрий Серебряков

Впервые об Анастасии, как о серьезной спортсменке услышали на Паралимпиаде в Пекине в 2008-м. 18-летняя девушка завоевала серебро на дистанции 50 метров в стиле баттерфляй. Через четыре года Диодорова собиралась в Лондон, но ей пришлось отменить поездку из-за болезни: она заболела пневмонией в тяжелой форме. После недопуска российский паралимпийцевв на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, Анастасия вовсе хотела завершить карьеру в плаванье, но все-таки решилась на поездку в Токио. Российская спортсменка заняла шестое место в заплыве на 50 метров, а в общем зачете по дисциплине — 12.

https://www.5-tv.ru/news/356464/pat-vdohnovlausih-istorij-vydausihsa-rossijskih-paralimpijcev/