«Эпоха Петра Великого»

В ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории страны, в России были установлены специальные Дни воинской славы. Перечень этих дат был установлен еще в феврале 1995 года. Так, 9 августа в нашей стране отмечается День первой в российской истории морской победы русского регулярного флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут.

Исторический экскурс «Эпоха Петра Великого» посвящен Морскому  сражению, произошедшему у мыса Гангут 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года. Библиотекарь рассказала о том, что сражение у мыса Гангут – одна из самых славных страниц истории Росии. Материал, представленный на выставке, вернул участников мероприятия в 1714 год. Их вниманию так же представлены книги, повествующие о данном сражении.

О  русской победе в гангутском сражении, говорила вся Европа. Петр I  вернулся в Петербург с большим триумфом. Здесь победителей восторженно встречал народ. Эта битва открыла русскому флоту путь на просторы Балтики.

Это сражение нашло отражение и в российском искусстве. Гангутской баталии были посвящены картины Боголюбова «Сражение при Гангуте 27 июля 1714 года», Зубова «Гангутское сражение 27 июля 1714 года», Яхина «Гангутский бой» и гравюра Маврикия Бакуа «Гангутское сражение».