“А. П. Чехов – писатель и драматург”

29 января исполняется 161 год со дня рождения выдающегося русского писателя, Антона Павловича Чехова. В этот день в библиотеке мы говорили о Чехове как о драматурге и представили вниманию читателей выставку одной книги «Вишневый сад».

Последняя пьеса «Вишневый сад» – итог целой жизни писателя.

Из воспоминаний  об А. П. К. С. Станиславского

«Послушайте, я же нашел чудесное название для пьесы. Чудесное!» — объявил он, смотря на меня в упор. «Какое?» — заволновался я. «Ви́шневый сад», — и он закатился радостным смехом. Я не понял причины его радости и не нашёл ничего особенного в названии. Однако, чтоб не огорчить Антона Павловича, пришлось сделать вид, что его открытие произвело на меня впечатление… Вместо объяснения Антон Павлович начал повторять на разные лады, со всевозможными интонациями и звуковой окраской: «Ви́шневый сад. Послушайте, это чудесное название! Ви́шневый сад. Ви́шневый!»…

Премьера пьесы сопровождалась чествованием Чехова по случаю 25-летия его литературной деятельности. Публика была настроена восторженно. Но пьеса прошла не так как хотелось автору. Чехов писал И.Л. Щеглову – «Вчера шла моя пьеса. Настроение у меня, поэтому, неважное. Хочу удрать куда-нибудь»

Антон Павлович так и не дождался настоящего успеха своего последнего произведения. Но время все расставило по своим местам. И сегодня чеховские пьесы с триумфом идут на сценах всех театров мира.

«Вишнёвый сад» — последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, за год до его ранней смерти. Это одно из самых известных произведений Чехова и одна из самых известных русских пьес, написанных в то время.