«Маленькие герои большой войны»

М. Чулекский отдел МБУК “Межпоселенческая центральная библиотека им. И. М. Бондаренко” НР РО присоединяется к сетевой акции «Маленькие герои большой войны».
Организатор акции Центральная детская библиотека им. М. Удовиченко.
“Офицером стать я ещё успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого пользы мало». «Третий год воюешь?. . И я третий.. . А в глаза смерти — как Иван! — мы, может, и не заглядывали.. . За тобой батальон, полк, целая армия.. . А он один — Ребёнок”. В. О. Богомолов – повесть «Иван.
Война – тяжёлое испытание для всех, особенно для детей, которым приходится все её тяготы нести наравне со взрослыми, война и дети – понятие несовместимое, противоестественное. Причина нашей победы заключается в том, что все, от мала до велика, на фронте и в тылу, встали на защиту Родины.
Главный герой повести В. О. Богомолова — мальчик Иван. Действие происходит во время Великой Отечественной войны. Уже в первые дни войны судьба жестоко распорядилась с Иваном: отец убит на границе, полуторагодовалая сестрёнка погибла у него на глазах. И герой принял решение — мстить врагу, стать полезным нашей армии. Он хотел бы остаться ребёнком, но вынужден каждый день смотреть в лицо смерти. Иван подолгу живёт на оккупированной немцами территории, ходит по деревням, посёлкам и собирает для штаба сведения о силе врага и его вооружении. Он всё видит, всё запоминает. И информация, которую он добывает, очень ценна.