Индия, Болгария, Куба.

Индия

Традиционный Новый год для Индии проходит весной, причем дата этого праздника зависит от места проведения. В одних штатах – это 26 марта, в других – 13 апреля и так далее. Этот Новый год привязан к лунному календарю. Встречаются разные названия этого праздника – Вайсакхи, Вишу, Угади. Вышеупомянутый Дивали проходит в октябре и сегодня именуется “осенним” Новым годом, для того чтобы не возникало путаницы.

В один из таких празднований, людям приходится есть листки дерева ним-ним. Оно достаточно горькое на вкус, но людям приходится это делать, ведь их вера гораздо сильнее. Они верят, что листва этого дерева поможет сохранить здоровье, а также — поможет справиться с любыми бедами.

Здесь принято  дарить самые разные украшения и кулинарные яства (в особенности сладости, фрукты и орехи) на протяжении всего периода того или иного праздника. Напомним, что Новый год в Индии встречают несколько раз, а каждый праздник может длиться несколько дней или недель.

Болгария

В Болгарии Дед Мороз – Дядо Коледа.

А вот в этой стране люди привыкли встречать будущий год дома, в общем-то, как и у нас. Этот праздник считается семейным, поэтому за праздничным столом присутствуют только самые близкие люди.

Самого младшего ребенка торжественно ставят на табуретку возле елки, и малыш с радостью исполняет новогодние колядки. Он желает всем присутствующим благополучия, за что те, дарят малышу подарки.

 Куба

На Кубе роль Деда Мороза исполняют три волшебника: Гаспар, Мельхиор и Бальтасар. Добрые волшебники исполняют желания, которые загадывают кубинцы на Новый год. На Кубе волшебников называют королями, а сам Новый год, следовательно, Днем королей.

Подарки детям приносят они же. В канун праздника мальчики и девочки пишут письма, в которых рассказывают волшебникам о своих пожеланиях и заветных мечтах.

Увы, елку на Кубе не наряжают. Но зато по традиции кубинцы наряжают другое хвойное дерево – араукарию (комнатная ель), пальму или кактус.

 У кубинцев есть один интересный обычай, который заключается в наполнении всех сосудов водой. А ровно в полночь, вся вода выливается из окон. Именно таким способом, люди провожают уходящий год.