«И вовек не оборвется веков связующая нить»

      9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Этот праздник с глубокими историческими корнями. Отдавая  должное  воинской  славе  Русской армии  и  стремясь  упрочить  свое  влияние  на  военных, Екатерина  II утвердила 9  декабря 1769 года  новый военный орден, орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою.

      В рамках районного цикла мероприятий «И вовек не оборвется веков связующая нить» библиотекарь отдела «Морской Чулек» провела тематическую беседу с учениками 6-8 классов Морско-Чулекской ООШ «История Отечества: события и люди». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника и его традициями. Затем участники мероприятия вспомнили представителей русского воинства – исторические личности борцов за независимость нашей Родины. Учащиеся по описанию определили, о каких выдающихся полководцах идет речь, вспомнили их высказывания, пословицы, поговорки и афоризмы о солдатах.

      В завершении беседы ребята сделали вывод, что наш долг сохранить историю, сберечь память о прошлом и делать все возможное, чтобы люди нашей планеты жили в мире и согласии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      В ходе уличной патриотической акции «Читай книгу о войне. Стань ближе к подвигу» библиотекарь напомнила жителям села о празднике, Дне Героев Отечества, и  распространила  среди жителей рекомендательные списки литературы «Военная книга память хранит» в который внесены книги рассказывающие о событиях  Великой Отечественной войны, проходивших на территории Ростовской области от первых сражений советских войск,  с вторгнувшимся на территорию Ростовской области противником, до полного освобождения ее от немецко-фашистских захватчиков.