Обзор новинок «Для вас, ребятишки, новые книжки!»

Дорогие ребята! М. Чулекский отдел библиотеки приглашает вас познакомиться с новыми поступлениями литературы.

 

Алексеев С.П. «Рассказы о Великой отечественной войне» Книга Сергея Петровича Алексеева посвящена бессмертному подвигу русского народа в Великую Отечественную войну. В неё вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина. Автор, встретив войну курсантом лётного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свою книгу тем, кто любит родную страну и гордится её великим прошлым.

Дэвид Бёрни «Доисторический мир» 65 миллионов лет назад на Земле закончилась эпоха динозавров. Одни из этих ящеров были не крупнее голубя, другие возвышались над верхушками деревьев. Хищники и травоядные, наземные, водоплавающие и способные к полету, они по-разному приспосабливались к среде обитания. Эта книга рассказывает о жизни древних обитателей нашей планеты, известных современным палеонтологам. Благодаря потрясающим иллюстрациям, доисторический мир обретет реальность на страницах книги.

“Весна на дворе. Стихотворения русских поэтов” В сборник поэтических произведений вошли самые известные стихи о весне А.Пушкина, И.Бунина, С.Есенина, А.Фета, Ф.Тютчева и др. Книга поможет привить школьникам любовь к прекрасному, будет очень полезна для подбора и заучивания стихов для школьных праздников и мероприятий. В сборник поэтических произведений вошли самые известные стихи о весне А.Пушкина, И.Бунина, С.Есенина, А.Фета, Ф.Тютчева, которые входят в школьную программу. Для среднего школьного возраста.

Евгений Некрасов «Блин – секретный агент» С вами когда-нибудь бывало такое — идёте в гости, а попадаете в логово преступников? С Дмитрием Блинковым по прозвищу Блин и его лучшей подругой Иркой однажды случилась именно такая история. К счастью, лучший сыщик из всех восьмиклассников никому не даст застать себя врасплох. Но, только вычислив настоящего преступника, Блин понял, насколько опасная игра предстоит ему в этот раз…

Н. Немцова “Сказки для почемучки” Мир сказок занимателен и разнообразен! Его яркие образы позволяют раскрыть перед ребёнком самые сложные темы, сделать скучное – захватывающим, непонятное – предельно ясным. Сказочное слово быстрее достигает сознания малыша и навсегда сохраняется в памяти. В этой книге собраны небольшие познавательные сказки, которые малыш легко и с удовольствием прочитает сам. Крупные буквы и ударения помогут ему сделать первые уверенные шаги к самостоятельному чтению. Маленькие почемучки найдут здесь ответы на свои многочисленные вопросы. Придумала эти увлекательные истории Наталия Немцова, логопед, сценарист радиопередач для детей на “Детском радио”, драматург детских спектаклей, а также автор познавательных программ и документальных фильмов телеканала “Культура”. Нежные и добрые иллюстрации Анастасии Зининой прекрасно дополняют сказочный мотив. Лучший выбор для первого чтения! Для дошкольного возраста.

«Рассказы о школе» Школа — это не только учебники, тетрадки, шпаргалки, двойки и пятерки, но и верные друзья, первые победы, и маленькие огорчения, и, конечно, забавные ситуации, которые запоминаются на долгие годы. В этой книжке собраны самые веселые рассказы о школе, написанные такими замечательными писателями, как В. Драгунский, В. Голявкин, И. Пивоварова, А. Раскин и другие. Эти добрые истории об обычных мальчишках и девчонках, об учебе и дружбе никого не оставят равнодушным.

Э. Успенский “Дядя Фёдор и лето в Простоквашино” Пришла весна, и позеленевший за долгую зиму дядя Фёдор собрался в деревню к своим друзьям. О том, как прошли летние каникулы, юные читатели узнают из повести Э.Н. Успенского “Дядя Фёдор и лето в Простоквашино”. Это лето было насыщено событиями. Дядя Фёдор твёрдо решил торжественно отдыхать, Шарик – написать поэму, кот Матроскин – хорошо потрудиться, а корова Мурка – обзавестись телёночком. Удалось им это или нет, судите сами. В любом случае, встреча с любимыми героями подарит много приятных минут. Для младшего школьного возраста.