Районная неделя именных библиотек «Библиотека и её имя»

Выставка – персоналия «Он наш земляк – он наша гордость!»

Игорь Михайлович Бондаренко — советский и российский писатель.

Родился 22 октября 1927 в Таганроге. Участник Великой Отечественной войны, антифашистского Сопротивления в Германии (1943—44 годы). Член СП СССР с 1970 года. Один из создателей Союза российских писателей (делегат учредительного съезда 1991 года), с 1991 по 1997 год руководил его Ростовской областной организацией. Создатель и бессменный руководитель независимого издательства «Мапрекон». Почётный гражданин города Таганрога. Общественный деятель — председатель Правления Таганрогского Чеховского культурного фонда с 2003 по 2010 год. Многие произведения писателя рассказывают о Таганроге, таганрожцах, Донском крае.

Самая дорогая книга в доме Бондаренко – детская раскраска, подобранная им в мае 1945 года на руинах одного из домов в Берлине. На чистых листах этой книги, карандашом, солдат Советской Армии Игорь Бондаренко стал делать первые записи, еще не зная тогда, что станет писателем. В дальнейшем эти заметки превратились в страницы художественного текста, где совсем немного писательского вымысла.
– «Господь чудом сберег для меня эту книжку. Значит, я должен был стать писателем»
На него смотрят с фотографий лица десятков бойцов невидимого фронта. Они стали известны читающей публике лишь благодаря таланту донского писателя Игоря Михайловича Бондаренко.