сетевая акция «Морское братство на войне»

М. Чулекский отдел МБУК «МЦБ им И.М. Бондаренко» присоединяется к сетевой акции «Морское братство на войне» Организатор – Детская библиотека № 39 – филиал № 12 ЦСДБ ГО г. Уфа Республика Башкортостан, библиотека МБОУ «Школа № 113 имени Героя Советского Союза И.И. Рыбалко» ГО г. Уфа Республика Башкортостан. Её цель – привлечение внимания к чтению книг о войне, сохранение и развитие отечественной литературы патриотической направленности. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, Году Памяти и Славы в России.
Виктор Леонов «Разведчик морской пехоты» Автор этой книги, дважды Герой Советского Союза, стал легендой советского спецназа. Пройдя путь от рядового разведчика до командира развед-отряда, свою первую Золотую Звезду Виктор Леонов получил в ноябре 1944 года за захват немецкой батареи на мысе Крестовый, а вторую — за блестящие десантные операции на Дальнем Востоке, где его «черные дьяволы» пленили тысячи японских солдат. Многие из этих операций засекречены до сих пор, на них учатся бойцы и командиры частей специального назначения ВМФ России. «О душе разведчика ничего сказать не могу, но меня, признаться, удивило, что трёх Николаев — Даманова, Лосева и Рябова, которых я обучал ходить на лыжах и метать гранаты, зачислили в отряд разведчиков, а про меня забыли. Я вопросительно посмотрел на старшину первой статьи Алексея Радышевцева, с которым часто оспаривал первенство в различных соревнованиях. Алексей обнадёживающе улыбнулся: — Отряд только формируется… Всё будет в порядке. Оказалось, что представитель штаба флота поехал в Мурманск отбирать для отряда группу комсомольцев. Другую группу пришлёт Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта, а основной состав разведчиков будет комплектоваться из моряков. — Народ подберётся один к одному, что н-надо! — важничал будущий морской разведчик Коля Даманов. — Здесь против нас действуют отборные части Гитлера. Горные егеря. Д-дадим егерям жару… Друзья ещё раз пообещали похлопотать за нас и ушли. Мы с нетерпением ждали вечера, когда можно будет написать рапорт члену Военного совета Северного флота.»
«Связать свою — жизнь… Вот сейчас я пишу рапорт контр-адмиралу, и этот рапорт может круто повернуть мою жизнь. Надо подумать и обдумать. Ещё и ещё раз проверить: подготовлен ли я к трудной службе морского разведчика? Хватит ли у меня стойкости и мужества, чтобы сдержать обещание, которое рвётся сейчас на бумагу: звание морского разведчика оправдаю!»