«Человек, ученый, гражданин»

21 мая 2021 года отмечается 100-летие выдающегося физика-теоретика, академика АН СССР и одного из создателей первой советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Дмитриевича Сахарова.

В рамках районного деня  академика Андрея Дмитриевича Сахарова прошел открытый просмотр «Человек, ученый, гражданин»  

В этот день в библиотеке говорили о великом человеке, крупном ученом и правозащитнике. Роль личности Андрея Сахарова в истории нашей страны многогранна и неоднозначна. Советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии, диссидент и правозащитник – это был человек с яркой и непростой судьбой и выдающимися способностями. В ходе мероприятия присутствующих знакомили с основными этапами жизни и деятельности этого великого человека, рассказали  о том, что жизнь А.Д. Сахарова – уникальный пример безответного служения человеку и человечеству.

Высказывания и работы Андрея Дмитриевича, его вклад в науку и политическую жизнь нашей страны востребованы и в настоящее время. Участники вечера познакомились с наиболее интересными и яркими  эпизодами насыщенной биографии ученого.

Виртуальная экскурсия по залам Сахаровского центра https://www.sakharov-center.ru/