«Место, где живет история»

Ежегодно 18 мая музейные работники во всём мире отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

Музеи бывают разных видов – в зависимости от того, какие коллекции в них хранятся. Исторические посвящены событиям прошлого, краеведческие или этнографические рассказывают об особенностях родного края, о народных обычаях и традициях, художественные – демонстрируют коллекции картин, скульптур и прочих произведений искусства.

В музее не просто лежат старые вещи. Они, словно свидетели истории, хранят прошлое и доносят его нам. Предмет, который выставлен в коллекции музея для показа посетителям, называется экспонат.

Недалеко от нас расположен известный музей-заповедник “Танаис”, музей под открытым небом.

«Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 г. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан, почти восемь столетий играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.

Официальный сайт музея: https://www.museum-tanais.ru/istoriya