Открытый просмотр «Ростов-на-Дону в годы ВОВ».

      Ровно 80 лет назад, 14 февраля 1943 года, бойцы Красной армии при поддержке кавалерии казаков и местных партизан смогли выбить навсегда из донской столицы гитлеровские войска.

      В целях сохранения исторической памяти библиотекарь М. Чулекской библиотеки совместно с заведующей школьным музеем «Боевой славы» Марченко А. В., организовали и провели на базе музея для обучающихся МБОУ Морско – Чулекской ООШ открытый просмотр «Ростов-на-Дону в годы ВОВ».

      Ребята познакомились с героическим прошлым города Ростова – на – Дону. Ведущие рассказали о том, что в ходе Великой Отечественной войны гитлеровцы оккупировали город дважды. Впервые это случилось 21 ноября 1941 года и продолжалось неделю – 29 ноября 1941 года Ростов – на – Дону был полностью освобождён. Мирная жизнь в городе не продлилась и года. В июле 1942 город снова был захвачен фашистами, в это раз на восемь месяцев. Оккупанты творили дикие зверства, тысячами уничтожали ростовчан от мала до велика. Самым громким преступлением захватчиков стал массовый расстрел в Змеёвской балке. Сотни замученных и убитых, потерявших близких и кров.

      Освобождение Ростовской области продолжилось…