«Иного века гражданин – Радищев Александр Николаевич»

В  отделе “Морской Чулек”  прошел обзор выставки “Иного века гражданин – Радищев Александр Николаевич”, в рамках районного информационного проекта для молодых и будущих избирателей “Писатели-политики”.

Александр Радищев – русский писатель, мыслитель. Открытый противник самодержавия, еще при жизни он заработал славу первого русского революционера. Создал проект “Гражданского уложения”, полный идей об отмене крепостного права.

Отношение к трудам Радищева было неоднозначным — его часто критиковали писатели,  и высоко ценили революционеры. Никто до Радищева не осмелился так открыто, так подробно, показать российской общественности того времени, насколько чудовищно крепостное право.

 Участники мероприятия познакомились с биографией писателя, его политическими убеждениями и взглядами, познакомились с интересными фактами из жизни.

Вниманию читателей была представлена книга А. Н. Радищева “Путешествие из Петербурга в Москву”, которую он писал почти девять лет и за  которую был приговорен к смертной казни. В ней он рассуждал о судьбе русского крестьянства и критиковал правительства.

Участники мероприятия заметили, что цитаты А.Н. Радищева как нельзя лучше раскрывают его взгляды и убеждения:

“Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом”.

“Страшись, помещик жестокосердный, на челе каждого из твоих крестьян вижу твоё осуждение”.

“Человек, становясь гражданином, не перестает быть человеком, и потому права защищения и сохранности благосостояния не утрачивает”.